(в датах)

1970 г.

Кафедра педагогики и психологии: доц., к.п.н. Г.П. Медведев (зав.кафедрой), доц., к.п.н. И.Г. Белявский, доц., к.п.н. В.М. Антипова, доц., к.п.н. В.К. Боярчук, доц., к.п.н. В.Т. Фоменко, ст.преп., к.п.н. Г.П. Богомолова, ассистент В.А. Лабунская и др.

1970 г.

Первый набор студентов на специальность «Психология».

1971 г.

Создана кафедра общей и социальной психологии: доц., к.п.н. И.Г. Белявский (зав.кафедрой), доц., к.п.н. В.К. Боярчук, ассистенты Л.Л. Колесникова, В.А. Лабунская и И.В. Мохина. В дальнейшем на кафедру поступили работать Е.Ю. Компан (1972), А.С. Горбатенко (1972), В.А. Терехин (1972), А.И. Онищенко (1973), Э.И. Труве (1973), Л.Н. Выщепан (1973), В.А. Шкуратов (1973), И.П. Шкуратова (1973), Б.С. Котик (1974), С.Т. Джанерьян (1975), И.А. Кайдановская (1976), А.И. Тащева (1976) и др.

Приказ1 Выписка из трудовой книжки Фотогалерея

При кафедре открыта лаборатория психофизиологии.

1988 г.

Создан специальный факультет по переподготовке кадров по направлению «Практическая психология в системе народного образования».

Приказ2

1990 г.
Созданы кафедра социальной и промышленной психологии и кафедра психофизиологии, эргономики и возрастной психологии путем деления кафедры общей и социальной психологии.
Официально выделено отделение психологии в философском факультете.

Приказ3

1991 г.
Кафедра социальной и промышленной психологии переименована в кафедру промышленной психологии и эргономики. Кафедра психофизиологии, эргономики и возрастной психологии переименована в кафедру психофизиологии и возрастной психологии.

Приказ4

Создана кафедра социальной психологии.

Приказ5

1993 г.
Кафедра промышленной психологии и эргономики переименована в кафедру теоретических и прикладных методов психологии.

Приказ6

Организован факультет психологии.

Приказ7

1995 г.
Кафедра психофизиологии и возрастной психологии переименована в кафедру психофизиологии и психологии развития.

Приказ8

Создан Диссертационный совет К-063.52.15 с утверждением специальностей 19.00.02 Психофизиология и 19.00.05 Социальная психология.

Приказ9

1998 г.
В состав факультета психологии включена кафедра педагогики.

Приказ10

В состав факультета психологии включена кафедра физического воспитания и спорта. Кафедра физического воспитания и спорта переименована в кафедру валеопсихологии и физической культуры.

Приказ11

Специальный факультет по переподготовке кадров реорганизован в Центр переподготовки «Практическая психология».

Приказ12

Открыт отдел аспирантуры.

1999 г.

Созданы кафедра социальной психологии и кафедра психологии личности путем деления кафедры социальной психологии и психологии личности.

Приказ13

Кафедра педагогики переименована в кафедру педагогики и педагогической психологии.

Приказ14

2000 г.

Открыт Диссертационный совет Д-212.208.04 на базе совета К-063.52.15.

2001 г.

Кафедра теоретических и прикладных методов психологии переименована в кафедру психологии развития. Кафедра психологии личности переименована в кафедру психологии личности и общей психологии.

Приказ15

Кафедра психофизиологии и психологии развития разделена на кафедру психофизиологии и клинической психологии и кафедру юридической психологии.

Приказ16

Центр переподготовки «Практическая психология» реорганизован в Институт психологии, управления и бизнеса.

Приказ17

2004 г.

Открыта лаборатория психофизиологии и экспериментальной психологии.

2006 г.

Создана кафедра психологии и педагогики высшего образования.

Приказ18

Переименованы кафедра валеопсихологии и физической культуры в кафедру психологии здоровья и физической культуры, кафедра психологии личности и общей психологии в кафедру психологии личности, кафедра психологии развития в кафедру психологии развития и акмеологии, кафедра юридической психологии в кафедру юридической психологии и военной психологии.

Приказ19

Создана кафедра общей психологии.

Приказ20

Открыта лаборатория когнитивной психологии.

Создан Южно-Российский Центр толерантности.

2007 г.

В состав факультета психологии введена кафедра французского и испанского языков.

Приказ21

Открыт Диссертационный совет Д-212.208.27.

2010 г.

Переименованы кафедра общей психологии в кафедру общей психологии и психологии развития, кафедра психологии развития и акмеологии в кафедру психологии управления и акмеологии.

Приказ22

2012 г.

Открыт Южный Региональный Центр развития одаренности.

2014 г.

Создана Академия психологии и педагогики путем реструктуризации факультета психологии и факультетов Академии педагогического образования.

Приказ23 Положение Приказ24